Когда конфликтуют равноправные участники

Когда конфликтуют равноправные участники

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Когда конфликтуют равноправные участники

Судебной коллегией Верховного суда по решению экономических споров рассмотрен спор, возникший между двумя равноправными участниками ООО, с долями в Уставном капитале по 50%. Один из учредителей подал исковое заявление об исключении из состава ООО другого участника, который, к тому же, являлся директором предприятия.
Второй участник тоже предъявил иск партнеру. Обе стороны предъявляли друг другу претензии в грубых нарушениях своих обязанностей. Первый участник обвинял директора в том, что он, как должностное лицо не выполнял свих обязанностей, а именно, не проводил общие собрания, что отразилось на деятельности компании. Другой же доказывал, что истец всячески отклонялся от участия в собраниях.
В результате обвинений возникла тупиковая ситуация, в которой каждый участник доказывал свою правоту.
Первой инстанцией было принято решение об удовлетворении первого иска и непринятии встречного. Решение было обосновано доказательствами, свидетельствующими о противоправных действиях участника-руководителя, которые шли в разрез с интересами компании и существенно затрудняли ее деятельность.
Апелляция не усмотрела в деятельности руководителя грубых нарушений и указала на возникновение корпоративного конфликта, поэтому решение первой инстанции было отменено. Кассацией было поддержано решение первой инстанции. Однако коллегией Верховного суда по данному вопросу было выражено несогласие. Коллегия указывает, что если у участников доли соотносятся 50/50, то защитный механизм в виде исключения участника из состава, может быть применен только в исключительных случаях, а именно, если существуют доказательства грубого нарушения участником своих обязанностей или его поведение, затрудняющее или делающее невозможной деятельность компании.
В данном случае, по утверждению ВС РФ, налицо корпоративный конфликт, в котором иски обоих сторон являются неправомерными. Поэтому следует рассмотреть вопрос о возможном продолжении корпоративных отношений, в результате чего одним из участников может быть принято решение о выходе их состава ООО, или решение о ликвидации компании.
В итоге, судом принято решение, что в подобных ситуациях проблема не решится исключением одного из участников, а единственным выходом станет ликвидация ООО. В данном случае коллегией ВС РФ признано решение апелляции и обоим участникам отказано в иске.
Информация предоставлена Судебной коллегией по экономическим спорам (дело №Ф-06-2044/2013).

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами