Какой налог заплатит ИП на УСН, продавая долю в УК

Какой налог заплатит ИП на УСН, продавая долю в УК

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Какой налог заплатит ИП на УСН, продавая долю в УК

В письме Минфина РФ № 03-04-05/46598 от 09.09.2016 года указано, что доходы, полученные гражданином от продажи доли в УК компании должны облагаться НДФЛ независимо от того, каким статусом налогоплательщика обладает гражданин на момент продажи.
Письмо ведомства издано с комментариями, содержащими ответ индивидуальному предпринимателю относительно налогообложения дохода, полученного от продажи доли в УК ООО.
Суть вопроса состоит в следующем. Гражданином была приобретена доля в УК формы, а через несколько лет он продал ее.
На дату продажи доли гражданин имел статус частного предпринимателя, применяющего УСН. Поэтому возник вопрос – какой вид налога должен быть уплачен – НДФЛ, как с физического лица, или «упрощенка» как с ИП на УСН?
В Минфине считают, что необходимо рассчитать НДФЛ, объясняя следующее: при определении НБ при НДФЛ, по общему правилу, учитываются все доходы физлица, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или же право на распоряжение указанными доходами, которое у него возникло (НК, статья 210, пункт 1).
Доход, полученный при продаже доли в УК компании, облагается НДФЛ согласно пункту 1 статьи 224 НК по общеустановленной ставке, которая составляет 13%.
В свою очередь, в расчет налогооблагаемой базы по НДФЛ включаются доходы, облагаемые по указанной ставке, денежное выражение которых уменьшается на сумму налоговых вычетов (пункт 3, статья 210 НК).
Следовательно, после продажи доли в УК, гражданам предоставлено право на уменьшение суммы доходов, облагаемой НДФЛ, на сумму расходов, произведенных фактически и подтвержденных документально, которые связаны с приобретением этих имущественных прав (пп. 2, п. 2, ст. 220 НК).
При этом граждане, получившие доход от реализации имущества или прав на него, могут рассчитать сумму НДФЛ самостоятельно (НК, ст.228, п.1, пп.2).
Учитывая вышесказанное, финансисты определили, полученные физлицом доходы от продажи доли в УК, должны облагаться налогом для физлиц и отражаться в декларации (форма 3-НДФЛ). Расчет следует производить независимо от того, был ли во время продажи гражданин зарегистрированный в качестве ИП, применяющего УСН.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами