Какие режимы налогообложения несовместимы

Какие режимы налогообложения несовместимы

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Какие режимы налогообложения несовместимы

Минфин считает, что совмещение УСН и ЕНВД, в случае ведения одного вида бизнеса, неправомерно. К тому же, если бизнес территориально расположен в одном муниципальном районе, в нескольких районах определенного городского округа, в городах Москва и Санкт-Петербург. Письмо об этом Минфина России издал от 25 .10.2015 года под № 03-11-06/3/61231.

В рассматриваемом документе ведомство напоминает, что компании и предприниматели, занимающиеся торговлей в розницу, посредством магазинов и павильонов, вправе использовать «вмененку», если торговая площадь зала любого объекта менее 150 кв. метров. Эти налогоплательщики обязаны стать на учет в инспекции в статусе плательщика ЕНВД на территории осуществления собственного бизнеса (п. 2 ст. 346.28 НК РФ).

При этом, продавцы, которые занимаются реализацией на территория принадлежащих нескольким городским округам или муниципальным районам, а также нескольким внутригородским территориям Москвы и Санкт-Петербурга, и при этом данные территории отнесены к разным налоговым, обязаны встать на учет, соблюдая некоторые особенности.


Таким плательщикам, при применении ЕНВД, не нужно проходить регистрацию в каждой налоговой, на территории которой осуществляется «вмененная» деятельность. Для этого достаточно стать на налоговый учет в той инспекции, к которой отнесено место для ведения бизнеса, отмеченное первым в поданном заявлении о постановке на налоговый учет плательщика ЕНВД.

В отличие от системы ЕНВД, применяемой только по определенным видам бизнеса, упрощенный режим может быть применен ко всей деятельности компании или ИП в целом. Однако п. 4 ст. 346.12 НК не запрещает плательщикам, использующих ЕНВД, одновременно пользоваться «упрощенкой» по нескольким направлениям бизнеса.

Из выше сказанного чиновники ведомства сделали вывод: при ведении одного вида деятельности (например, ведение розничной торговли через магазины и павильоны) территориально расположенных в одном муниципальном районе или в нескольких районах одного из городских округов, в городах Москва и Санкт-Петербург, применять одновременно УСН и ЕНВД нельзя.

Однако, уплачивая ЕНВД по одному виду деятельности, к тому же в одном и том же муниципальном образовании, можно выбирать различные системы налогообложения относительно этого же вида деятельности, осуществляемой на территории других муниципальных образований (пункт 1 статьи 346.28 НК РФ), что значит совмещение ЕНВД и УСН.

Следует отметить, что такое мнение было выражено Минфином и ранее, а именно в письме № 03-11-06/3/24980 от 1 июля 2013 года. Чиновниками тогда отмечено, что бизнес, осуществляемый в каждом из субъектов РФ, может облагаться различными видами налогов. Следовательно, можно применять различные способы налогообложения при ведении одного вида бизнеса, но в разных регионах.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами