Какие адреса теперь используются налоговиками при направлении корреспонденции по почте

Какие адреса теперь используются налоговиками при направлении корреспонденции по почте

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Какие адреса теперь используются налоговиками при направлении корреспонденции по почте

В письме от 17 июля 2013 г. N АС-4-2/12837@ ФНС, среди прочего, напомнила, на какие адреса теперь налоговые органы должны направлять налогоплательщикам бумаги по почте.

С 30.07.2013 налоговыми органами при направлении налогоплательщикам корреспонденции по почте используются следующие адреса:

налогоплательщику - российской организации (ее филиалу, представительству) - по адресу места ее нахождения (места нахождения ее филиала, представительства), содержащемуся в Едином государственном реестре юридических лиц;
налогоплательщику - иностранной организации - по адресу места осуществления им деятельности на территории РФ, содержащемуся в Едином государственном реестре налогоплательщиков (ЕГРН);
налогоплательщику - ИП, нотариусу, занимающемуся частной практикой, адвокату, учредившему адвокатский кабинет, физлицу, не являющемуся ИП, - по адресу места его жительства (места пребывания) или по предоставленному налоговому органу адресу для направления документов, указанных в настоящем пункте, содержащемуся в ЕГРН.
Форма заявления о предоставлении физлицом (в том числе ИП, нотариусом, адвокатом) налоговому органу адреса для направления по почте документов пока не утверждена ФНС. До утверждения формы рекомендуется принимать такие заявления в произвольной форме.

Вместе с тем, в ряде случаев может потребоваться личное вручение документов, например, в случае необходимости ознакомления с ними руководителя организации, ИП или их представителей. Такими документами могут быть: решение о проведении выездной налоговой проверки (ВНП), решение о продлении срока проведения ВНП; решение о приостановлении проведения ВНП, решение о возобновлении проведения ВНП, постановление о производстве выемки документов и предметов, постановление о назначении экспертизы, требование о представлении документов (информации), справка о проведенной ВНП, акт налоговой проверки, извещение о времени и месте рассмотрения материалов налоговой проверки, иные документы, в том числе по итогам проверок.

В этом случае ИФНС производит вызов налогоплательщика. Необходимость явки также может усматриваться, если требуется вручить значительный объем документов, когда при этом налогоплательщику необходимо подписать документ, составить протокол об ознакомлении с документом. В письме оговорены и другие случаи вызова налогоплательщиков, в частности, когда необходима дача пояснений.

Ответственность за неявку в ИФНС установлена частью 1 статьи 19.4 КоАП (2 - 4 тысячи рублей для должностных лиц). Авторы письма подчеркивают, что это касается имеено неявки, а не отказа от дачи пояснений.

ФНС также рассказала, в каких случаях налоговики вправе при проверках применять технические средства.


Источник: Audit-it.ru

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами