Как уведомить налоговую инспекцию о прекращении деятельности компании, работающей по УСН

Как уведомить налоговую инспекцию о прекращении деятельности компании, работающей по УСН

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Как уведомить налоговую инспекцию о прекращении деятельности компании, работающей по УСН

В соответствии с п.8 ст.346.13 НК РФ если организация или индивидуальный предприниматель, которые уплачивали налоги по УСН, прекращают свою хозяйственную деятельность, они обязаны уведомить об этом территориальную налоговую службу с указанием точной даты. Не позднее 15 дней с указанного времени уведомление следует передать в налоговые органы.
Дата, с которой прекращается деятельность, устанавливается налогоплательщиком самостоятельно. Для представления рекомендована форма документа №26.2-8, утвержденная ФНС РФ 02 ноября 2012 года (приказ № ММВ-7-3/829@).
При реорганизации или ликвидации юридического или физического лица, занимающегося индивидуальной трудовой деятельностью, производиться снятие с налогового учета по сведениям, которые содержит ЕГРЮЛ или ЕГРИП. Если данные лица прекращают свою деятельность, соответственно, теряется их статус, следовательно, и режим УСН, который применялся в отношении их.
Этот факт избавляет налогоплательщиков, работавших по УСН, от предоставления уведомления о прекращении своей деятельности в налоговые органы.
Позицию по данному вопросу Минфин изложил в письме № 03-11-09/35436 от 18 июля 2014 года и довел до сведения всех налоговых инспекций.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами