Как учитывать уплату процентов при реализации доли в УК

Как учитывать уплату процентов при реализации доли в УК

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Как учитывать уплату процентов при реализации доли в УК

ФНС разослано письмо №БС-4-11/20576 от 25 ноября 2015 г., в котором содержится инструкция Минфина № 03-04-07/64620 от 10.11.2015 года, регулирующая порядок расчета налоговой базы при НДФЛ в случае продажи доли УК компаний, приобретенной за счет средств, взятых в кредит.
Согласно пп.1 п. 1 ст.220 НК, при расчете размера НБ налогоплательщиком может быть получена сумма имущественного вычета при совершении продажи доли в УК компании.
Это станет одним из способов, уменьшающих сумму собственных доходов компании, подлежащую налогообложению, на сумму, которую компания фактически затратила и документально подтвердила при покупке указанных имущественных прав (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК).
Если же доли были приобретены из средств целевого кредита (займа), то проценты, уплаченные по данному кредиту, следует указать в расходах по покупке указанных долей.
По мнению ведомства, при продаже в уставном капитале доли, в сумму произведенных фактически расходов налогоплательщиком могут учитываться в сумме расходов по погашению процентных ставок по полученным на покупку указанных долей, целевым кредитам.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами