Как с торгового сбора перейти на ПСН

Как с торгового сбора перейти на ПСН

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Как с торгового сбора перейти на ПСН

Минфином РФ России в письме № 03-11-09/67622 от 20.11. 2015 года, дано разъяснение, как ИП-плательщик торгового сбора, перейдя в середине на ПСН должен платить налоги.

Ведомством напоминается, что ИП, уплачивающий торговые сборы, освобождается от их уплаты со дня применения ПСН относительно объектов торговли, которые облагались данным видом сборов. ИП следует проинформировать налоговые инспекции о переходе на систему ПСН и утрате, тем самым, такого статуса, как  плательщик торговых сборов.

Если же время перехода ПСН приходится на середину того периода, когда начисляется торговый сбор (к примеру - квартал), то ИП должна быть уплачена сумму сбора, рассчитанного за текущий квартал, а также стоимость патента.

Когда ИП переводит на ПСН один из нескольких объектов торговли, обложенных торговым сбором, то он обязан поставить в известность налоговые органы относительно соответствующего объекта торговли документом, утвержденным приказом ФНС РФ ММВ-7-14/249@ от 22.06. 2015 года.
Причину перехода следует обозначить цифрой 3. Под этим шифром указывается, что объект перестает облагаться торговым сбором.

Уведомительный документ подается в инспекцию не позже пяти дней со времени изменения количественного состава объектов торговли, относительно которых начислялись торговые сборы.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами