Как приобретенная 9 лет назад недвижимость помогла отменить исключение из госреестра

Как приобретенная 9 лет назад недвижимость помогла отменить исключение из госреестра

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Как приобретенная 9 лет назад недвижимость помогла отменить исключение из госреестра

Фирма была зарегистрирована в госреестре в 1995 году. В июле месяце 2006 года регорганом принято решение исключить недействующее юрлицо из ЕГРЮЛ.
Как и полагается, сведения о предстоящем событии опубликовались в соответствующем издании. В том же году, в октябре месяце, в госреестр была внесена запись, согласно с которой компания исключалась из ЕГРЮЛ как юрлицо, фактически прекратившее свою деятельность. Основанием была ссылка на п. 2 ст. 21.1 закона 129-ФЗ.
На протяжении последних 12 месяцев, предшествующих дате принятия решения об исключении, компания работала по общему режиму налогобложения, поэтому отчетность в инспекцию не представляла.
В 2015 году единственным учредителем компании в суд был подан иск об отмене решения о ликвидации, и дальнейшем восстановлении юрлица в ЕГРЮЛ. Учредитель пояснил, что с июня месяца 2014 года ООО является владельцем нежилого помещения, которое приобретено в декабре месяце 2009 года по договору.
Платежными поручениями подтверждается полная оплата имущества с 2009 года по 2015 год. Учредитель также сообщила, что сведения о ликвидации она узнала из выписки из ЕГРЮЛ, полученной в октябре месяце 2015 года .
Судами трех инстанций удовлетворены требования по делу № А76-260/2016. При этом указано, что правовое регулирование, которое предусматривает эта норма, направлено на обеспечение достоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений.
Одновременно с этим, указанный порядок следует применять с учетом предусмотренных возможностей обжалования решений кредиторами или лицами, чьи законные права и интересы затронуты, принятыми регорганом решениями.
Следовательно, наличие тех оснований, при которых юрлицо признано как фактически прекратившим свою деятельность, заинтересованные лица могут опровергнуть.
В кассационном решении от 02 февраля 2017 года Ф09-11986/2016 указано, что обстоятельства, при которых у общества на правах собственности находится недвижимое имущество, являются препятствием при применении процедуры исключения юрлица из реестра как недействующего. Если в наличии есть основания, указанные в п. 1 ст. 21.1 (закон о регистрации), то действия регоргана создают угрозу нарушения прав частной собственности, которые защищаются статьями 8 и 35 Конституции РФ.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами