Как применять ПСН, сдавая нежилые помещения

Как применять ПСН, сдавая нежилые помещения

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Как применять ПСН, сдавая нежилые помещения

ФНС разослала в письме № СД-4-3/5270@ от 28 марта сего года письмо Минфина № 03-11-09/49752 от 28 августа 2015 года, в котором разъясняется порядок применения ПСН ИП, которые имеют в собственности нежилые помещения и хотят сдать их в аренду.
ПСН может быть применен, если внаем сдается жилое или нежилое помещение, земельный участок или дача, принадлежащая ИП как собственность.

При сдаче, в договор аренды следует внести сведения, позволяющие установить и определить объект аренды.
Если такая информация в договоре отсутствует, то условия передачи данного объекта в аренду считаются несогласованными, соответственно, договор признается не заключенным.
При сдаче в аренду зданий, сооружений, помещений или их части, договор на аренду недвижимого имущества, представляемый для госрегистрации, должен быть дополнен поэтажными планами зданий, с обозначением сдаваемых внаем помещений  и указанием их площади.
В договоре аренды, составляемом арендодателем в лице ИП, и конкретными нанимателями, определяется и количество объектов, которые сдаются в аренду.

Субъектам РФ дано право устанавливать потенциальный размер предполагаемого годового дохода (ПВД), который рассчитывается по количеству площадей обособленных объектов.
Если ИП сдает в аренду нежилое здание, как обособленный объект, то он может применять ПСН на общем основании.

При этом данный ИП будет рассчитывать налог по ПСН исходя из площади здания, отраженной в договоре аренды и указанной ИП в заявлении, поданном на получение патента.
В случае, когда один договор аренды составлен на сдачу нескольких обособленных нежилых зданий, комнат, складских и техпомещений, лестниц, расположенных в одном здании, и находящихся в собственности одного ИП, то ПВД будет исчисляться, исходя из количества общей площади всех помещений, поименованных в указанном договоре.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами