Как пересчитают налог, если срок патента не истек, а деятельность уже прекращена

Как пересчитают налог, если срок патента не истек, а деятельность уже прекращена

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Как пересчитают налог, если срок патента не истек, а деятельность уже прекращена

Если ИП прекратил деятельность, относительно которой была введена система ПСН, еще до окончания срока действия патента, то стоимость этого патента пересчету не подлежит. Об этом указано Минфином в письме № 03-11-12/9623 от 24.02.2016 г.

Ведомством разъяснено, что налоговым периодом признается тот период, который начинается с даты действия патента, до даты прекращения деятельности, которая указана в заявлении, предоставленном в инспекцию. Тут же указано, что это условие применяют к деятельности, относительно которой использовался режим ПСН (пункт 3 статьи 346.49 НК).

Отдельно Кодексом не предусмотрена норма, которая определяет сроки и порядок выплат налогов по патенту в том случае, если осуществление деятельности прекратилось до окончания даты действия патента.

Ведомство напоминает предпринимателям, что при возникновении указанных условий, ИП обязан подать уведомление в налоговую службу по факту прекращения деятельности по ПСН, на протяжении десяти календарных дней (пункт 8 статьи ,46.45 НК РФ).

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами