Как отразится лишение банка лицензии на счетах клиентов

Как отразится лишение банка лицензии на счетах клиентов

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Как отразится лишение банка лицензии на счетах клиентов

В письме № СА-4-8/16492@ от 18.09.2015 года, ФНС проинформировала о перспективах для открытия клиентам новых счетов, если у кредитной организации, в которой счет был открыт, отозвана лицензия, а счет налоговики заморозили.
В этой ситуации, в соответствии с НК, при существовании решения по приостановлению операций на счетах налогоплательщика-компании и переводов его денежных электронных средств, банки не имеют права открывать данному юрлицу новые счета. Нет у них прав и для предоставления новых электронных корпоративных платежных средства для переводов в электронном виде.
ФНС предоставляет информацию о дополнительных возможностях для юрлиц и физлиц относительно уплаты налогов и взысканий. При этом указано, что обязательства по уплате налогов налогоплательщик может исполнить самостоятельно, а также воспользовавшись помощью его законного (уполномоченного) представителя. В указанном случае у налогоплательщиков есть возможность исполнить эту обязанность.
Поэтому при отзыве лицензии у банковского учреждения, в котором компания открыла единственный счет, открытие нового счета другим банком будет расцениваться как нарушение. Банк может быть оштрафован по требованию статьи 132 НК. Взыскание будет наложено, если соответствующие сведения будут опубликована в интернет-сервисе по запросу о действующих решениях относительно приостановлений, который включен в "Системы информирования банков о состоянии обработки электронных документов".

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами