Как общественность отнеслась к инновационным видам ККТ

Как общественность отнеслась к инновационным видам ККТ

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Как общественность отнеслась к инновационным видам ККТ

23 июля сего года истек срок обсуждения общественностью вопроса о применении «инновационной» контрольно-кассовой техники, с помощью которой появилась возможность передачи сведений о продажах в налоговые органы он-лайн.
В обсуждении законопроекта приняло участие 28 экспертов, которые выразили свое мнение в 173 комментариях. Отзывы поступили самые разные – и положительные, и негативные, и даже резко негативные.
Эксперты Торгово-Промышленной Палаты РФ считают, что согласно законопроекту значительно возрастет число бизнесменов, в обязанность которых будет входить формирование кассовых чеков. К тому же, налогоплательщики, работающие в режиме ПСН в данное время производят расчеты без обязательного использования ККТ. Согласно же новому законопроекту, использование ККТ для них станет обязательным.
Специалисты ТПП отмечают, что при применении законопроекта увеличится административная нагрузка. Это связано с фактом применения ККТ и при использовании наличных и безналичных расчетов, и при проведении электронных платежей, в том числе расчетов через Интернет.
Параллельно подлежит невыполнению и поручение Президента по развитию малых и средних предприятий бизнеса, в частности в вопросах подготовки и представления возможностей отмены обязательного использования ККТ в расчетах в Интернет-ресурсах с применением платежных карт.
ТПП предлагает также уменьшить административные штрафы в связи с тем, что могут возникнуть ситуации, при которых информация не была представлена по причине сбоя в работе электронной системы передачи сведений.
Внесение поправок будут внесены не только в закон 54-ФЗ, но и в КоАП и другие нормативные документы, касающиеся применения ККТ.
      Изменено будет и название закона 54-ФЗ. В наименовании сочетание   «платежные карты» будут заменены на «электронные средства платежа». ККТ, при принятии проекта, станут называть устройства, на которых можно сформировать документы, содержащие информацию о расчетах, обеспечить запись этих сведений и внести их в фискальные накопители, а затем передать в налоговую инспекцию с помощью оператора. Аппараты ККТ должны распечатать данные сведения на бумажные носители как кассовые чеки или бланки строгой отчетности.
Кроме того, что клиент или покупатель получит на руки кассовый чек из ККТ в бумажном виде, на электронную почту ему будет отправлен незашифрованный документ, подтверждающий проведение операции. Выполнять эти действия будет оператор. Для выполнения данной функции соответствующие требования будут предъявляться и к ККТ.
Если данные требования не будут выполняться, то, согласно с КоАП, юрлица уплатят штраф в размере 3000 рублей, должностные лица – 2000 рублей. Законом установлена обязательная передача данных в налоговые инспекции с помощью операторов фискальных данных, в электронном виде.
Новая редакция законопроекта предполагает полное изложение статей 1, 2 (с перечнем операций, где разрешено не применять ККТ), 3, 4, 7 данного закона. Кроме того, будут введены статьи, разрешающие обработку фискальных данных, определяющие требования к операторам, фискальным накопителям, кассовым чекам, бланкам строгой отчетности) статьи 3.1, 3.2, 4.1, 4.2).
Значительно увеличится ст.14,5 КоАП. При этом штрафы за нарушение использования ККТ станут более расширенными. Так, если продажа не отражена без использования ККТ, то штраф будет рассчитан в размере 75% от 100%  неучтенной суммы. Физлицо при этом будет оштрафовано на 1500 рублей, должностное лицо – на 10 тысяч рублей, юрлицо – на 40 тысяч рублей.
Если же используется ККТ, которая не соответствует определенным требованиям, то в данный момент может быть вынесено предупреждение, а после того, как проект будет принят, физлицо заплатит штраф в 1500 рублей, должностное лицо – 2000 рублей, юрлицо -3000 рублей.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами