Как налоговики будут распознавать «однодневки»

Как налоговики будут распознавать «однодневки»

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Как налоговики будут распознавать «однодневки»

Сайт pravo.gov.ru вчера опубликовал приказ ФНС с определением критериев, по которым налоговики будут распознавать тип компании – реальная она или фиктивная.
В приказе установлены 10 показателей, по которым и будут определяться компании. Основным установлен показатель места регистрации фирмы. К примеру, под подозрение попадет компания, зарегистрированная по адресу, где уже числится пять, или более юрлиц. Не внушит доверия и организация, зарегистрированная в разрушенном или аварийном здании.
Насторожит налоговиков и тот факт, что во время проведения налоговой проверки компания затеет переезд на другое место или станет участвовать в реорганизации. Эта информация предоставлена газетой «Ведомости».
Налоговые органы станут проверять информацию как о новых, так и зарегистрированных раннее компаниях. При обнаружении ошибок в ЕГРЮЛ будет внесена запись о недостоверных сведениях.
Федеральный чиновник разъясняет, что достаточно жесткие меры предназначены для исключения из госреестра компаний-однодневок. По словам партнера KPMG Антона  Зыкова, до момента создания инструкции было не совсем понятно, какими критериями должны руководствоваться налоговики, проводя такие проверки.
Только 1 мая в стране зарегистрировались около 4.7 миллиона компаний. Чиновник рассказывает, что более 20% от этого количества в течение года не отчитываются о своей деятельности.
По данным ФНС, за прошлый год были исключены более 181 тысячи юрлиц из госреестра, а это составляет почти 3%.
Из разъяснений чиновника становится ясно, что ужесточенный контроль является страховкой от претензий, выдвигаемых по операциям с однодневками, а также от обвинений в неосмотрительном выборе контрагентов.
Налоговик согласен с тем фактом, что госреестр будет содержать максимально достоверные сведения.
Из слов старшего юриста компании «Щекин и партнеры» Виктора Андреева, ФНС будут вести борьбу с теми, кто занимается организацией схем, а не с теми компаниями, которые, по незнанию, проводят заключение сделок с контрагентами из категории «дефектных».
Зыков отмечает, что количество поводов для отказа в регистрации было значительно больше, чем содержится в приказе ФНС. К примеру, сигналом для проведения проверок стал бы тот факт, что руководитель одновременно возглавляет несколько компаний.
Сотрудники налоговых отказывались регистрировать изменение адреса уже существующей фирмы, мотивируя тем, что компания пытается уйти от проверки.
ФНС провело анализ отказов от госрегистрации, и в результате выявлено, что за истекшие месяцы 2016 года налоговики отказали в регистрации более 10% компаний. Этот показатель, по сравнению с 2014 годом, снизился на 0,7 п.п.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами