Как физлицу уплатить госпошлину за компанию

Как физлицу уплатить госпошлину за компанию

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Как физлицу уплатить госпошлину за компанию

При необходимости уплаты госпошлины физлицом, представляющим организацию, необходимо подтверждение этой уплаты из собственных средств компании. Об этом сообщается в  Письме Минфина РФ № 03-05-06-03/58451от 13.10.2015 года.
В Минфине дали ответ на запрос юрлица, вправе ли оно оплатить госпошлину, поручив это своему представителю - физическому лицу. В каком случае обязательства компании по оплате сбора будут считаться исполненными?
По общим правилам, налогоплательщику дается право участвовать в отношениях, которые регулируются законодательствами о сборах и налогах, через уполномоченного или законного представителя в том случае, если иное не предусматривает Налоговый кодекс (п. 1 ст. 26 НК РФ). Действие этого правила распространяется на плательщиков указанных сборов, а также на налоговых агентов.
Однако компании уплачивают такой вид сборов, как госпошлина, в случае обращения в госорганы при совершении значимых юридических действий (ст. 333.17 НК РФ.
В отличие от тех видов налогов, оплата которых наличными не предусмотрена НК для физлиц(п. 3 ст. 45 НК РФ), организации могут уплачивать госпошлину и в безналичной, и в наличной форме, причем через уполномоченного представителя, который является физлицом (п. 3 ст. 333.18 НК РФ).
При этом действии важно четкое установление на основании платежных документов факта, что вносимые денежные средства действительно принадлежат юрлицу, за которое вносится госпошлина, отмечают в финансовом ведомстве. Для этого, при внесении суммы госпошлины следует указать, что представитель-«физлицо», действует от имени компании на основании предоставленной доверенности или же учредительных документов. Выдачу денег представителю необходимо подтвердить расходным кассовым или иным документом, свидетельствующим о получении денег.
Финансистами также  подробно разъяснены правила подтверждения произведенной оплаты госпошлины.
Так, если госпошлина уплачена в безналичной форме, то необходимо подтвердить это платежным поручением, на котором есть отметка банка или другого органа, который осуществляет открытие и ведение счетов, о проведении платежа.
Если госпошлина была уплачена наличными, доказательством этого является квитанция банка, должностного лица или кассы органа, где была произведена оплата.
Подтвердить факт уплаты госпошлины можно еще и с помощью сведений Государственной информационной системы, где отражены все государственные и муниципальные платежи (ГИС ГМП). Если информация по уплате госпошлины отражена в этой системе, то дополнительно подтверждать ее не нужно.
Ссылаясь на выводы, представленные в определении КС РФ№ 41-О от 22 .01.2004 года, в Минфине еще раз подчеркнули, что платежные документы, подтверждающие уплату госпошлины, должны поступать от налогоплательщика с его собственной подписью и подтверждать, что сбор был уплачен из его собственных средств. Это должно быть доказано платежными документами. Если же госпошлина была перечислена не от имени компании, или в другой сумме, то сбор считается неуплаченным.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами