Как борются с однодневками

Как борются с однодневками

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Как борются с однодневками

В Госдуму направлен законопроект, значительно усложняющий госрегистрацию юрлиц, а также предполагающий ужесточение контроля и ответственности за подачу недостоверной информации при регистрации. Основной целью данных поправок является усиление борьбы с возникновением фирм-однодневок.
Если документ будет узаконен, то налоговикам будет предоставлено право проверки достоверности представленных данных о юрлицах. Кроме того, налоговые органы смогут приостановить госрегистрацию на один месяц и провести проверку, а также указывать в госреестре, что информация была недостоверной.
Те компании, при проверке которых были выявлены нарушения в отношении предоставления сведений, на протяжении трех лет лишаются права регистрировать новые фирмы на свое имя. К тому же, такого права лишаются и граждане, которые являлись раннее учредителями компаний, исключенных из единого реестра как должники перед бюджетом или недействующие.
Параллельно с этими изменения коснутся и процедуры смены местонахождения компании. Этот факт довольно часто используют недобросовестные налогоплательщики для того, чтобы уйти от ответственности.
Процедура изменения адреса должна быть выдержана в определенном порядке. Сначала в трехдневный срок после принятия решения о смене адреса, в ИФНС следует подать письменное уведомление, а потом предоставить документы, которые подтвердят право на пользование недвижимостью, или ее долей, самого юрлица, его руководителя или учредителя по указанному адресу.
Документы о регистрации смены адреса должны быть поданы не раннее, чем за 20 дней после того, как налоговики внесут в ЕГРЮЛ информацию о принятии юрлицом данного решения.
Кроме того инициаторы документа предлагают введение уголовной ответственности для должностных лиц, которые предоставили в налоговую инспекцию заведомо ложную информацию. Если законопроект будет принят, то виновные будут наказаны лишением свободы до 5 лет.
Одновременно с этим внесено предложение более конкретизировать понятие «подставные лица». За использование при регистрации таких лиц предложено наказание штрафом в размере 100- 500 тысяч рублей или лишением свободы до 3 лет.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами