К чему приведет использование ККТ, зарегистрированной в другом районе

К чему приведет использование ККТ, зарегистрированной в другом районе

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

К чему приведет использование ККТ, зарегистрированной в другом районе

Инспекцией установлено, что в обособленном подразделении компании используется ККТ, зарегистрированная в обособленном подразделении, расположенном в другом районе города. В результате проверки инспекция привлекла фирму к ответственности, согласно с ч. 2, ст. 14.5 КоАП, квалифицировав нарушение как несоблюдение порядка при использовании ККТ.

Фирма обратилась в судебные органы, где было открыто дело № А19-15703/2013, считая, что у нее есть право зарегистрировать всю применяемую в деятельности ККТ в налоговой инспекции по месту расположения одного из собственных обособленных подразделений, где оно состоит на учете. По объяснениям, представленным специалистами компании, в законодательстве не предусматривается обязанность фирмы использовать ККТ конкретно по месту ее регистрации. Использование техники не по адресу регистрации организации не может расцениваться как ее неприменение.

Судами трех инстанций было отказано в удовлетворении иска, и дано разъяснения, что требования, предъявляемые к ККТ, условия и порядок регистрации, и ее применения определены правительством в 54-ФЗ (пункт 1, статья 4). В пункте 15 данного положения, согласно с которым производится регистрация и использование ККТ, утвержденного правительством (постановление № 470 от 23.07.2007года), определено, что при регистрации ККТ пользователь представляет заявление в налоговую по месту фактического нахождения - для юрлиц, или по адресу проживания - для физлиц.
Суды в постановлении кассации от 11.08.2015 года №302-АД15-3955 установили, что обособленным подразделением фирмы использовалась ККТ, зарегистрированную не по месту ее применения. Привлечение фирмы к ответственности признано правомерным.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами