Изменения в ЕГРЮЛ не могут быть внесены бывшим гендиректором самостоятельно

Изменения в ЕГРЮЛ не могут быть внесены бывшим гендиректором самостоятельно

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Изменения в ЕГРЮЛ не могут быть внесены бывшим гендиректором самостоятельно

Внесение в ЕГРЮЛ изменений, связанных со сведениями о юрлице, но не касающихся внесения изменений в учредительные документы, возможно только на основании заявления, полученного регорганом в установленном порядке, с подписью уполномоченного лица. Это связано с тем, что регорган не наделен законодательством полномочиями, согласно с которыми возможны внесения изменения в ЕГРЮЛ каких-либо сведений без представления соответствующих документов, перечисленных в статьях закона № 129-ФЗ.
Так мотивировал отмену решения двух судов арбитражный суд Волго-Вятского округа. В вынесенном нижестоящими судами решении было указано, что налоговая инспекция обязано внести изменения в ЕГРЮЛ и исключить из реестра сведения о директоре, освобожденном от занимаемой должности.
Гражданин К., занимающий должность генерального директора, по собственному желанию был уволен из ООО 30 октября 2014 года. Компания не предоставила в регорган информацию об ином лице, законно представляющем ее интересы.
В связи с этим, бывший руководитель подал заявление в инспекцию с просьбой исключить из ЕГРЮЛ сведения о нем, как о физлице, действовавшем бед доверенности от имени компании.
Регорган принял заявление и приложенные документы от бывшего директора, уведомив его о том, что в ООО направлено письмо, обязывающее участников общества внести изменения в сведения, отраженные в ЕГРЮЛ.
Инспекцией также дано разъяснение, что относительно лица, имеющего право действовать без доверенности от имени компании, изменения сведений в ЕГРЮЛ производятся согласно представленному заявлению формы Р14001, заверенного нотариально.
Исходя из этого, сведения не были исключены из госреестра, поэтому бывшему гендиректору пришлось подать иск в суд.
В судах первых двух инстанций требования бывшего руководителя поддержали, посчитав, что заявление, представленное не по установленной форме, не может служить основанием для того, чтобы отказать заявителю в удалении из госреестра сведений о нем.
В кассационной инстанции с данным решением не согласились, указав на то, что только заявление установленной формы и подписанной уполномоченным лицом является документом, на основании которого записи из ЕГРЮЛ могут быть удалены.
Юрлицо, в лице руководителя, обязано вносить изменения в госреестр согласно с определенными требованиями.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами