Изменения в ЕГРЮЛ будут внесены при наличии двух экземпляров Устава

Изменения в ЕГРЮЛ будут внесены при наличии двух экземпляров Устава

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Изменения в ЕГРЮЛ будут внесены при наличии двух экземпляров Устава

Компания приняла решение увеличить размер Уставного капитала. В инспекцию было подано заявление на внесение изменений в ЕГРЮЛ. Однако инспекция отказала юрлицу в данном действии, указав на то, что в наименовании компании используется слово «рос», но при этом у них нет разрешительных документов на использование в названии слов «Российский, Россия».
К тому же, компания предоставила только один экземпляр Устава, чем нарушила пп.»в», п.1, ст.17 закона о госрегистрации.

В суде первой инстанции рассмотрели дело № А76-18860/2014 и признали, что решение, вынесенное инспекцией – законно. При этом была дано разъяснение, что фирменное название компании может содержать слова «Россия, Российская Федерация» и их производные только в случае, если имеется выданное властями разрешение.
Если же в названии компании данные требования не соблюдены, то регорган может предъявить организации иск с предложением изменить фирменное название.

Апелляция не пришла к единому мнению с судом, указав, что основанием для отказа компании в регистрации изменений несоответствие наименования не является. Судом не был принят во внимание тот факт, что организация была зарегистрирована еще в 2004 году, а статья ГК №1473, в которой прописано о понуждениях к изменениям в фирменных названиях, действует с 2006 года. Поэтому компания уже зарегистрировала свое наименование, а исправить ошибку регоргана таким способом, по мнению суда, невозможно.

Апелляционная комиссия признала решение суда первой инстанции правомерным (18АП-13806/2014 от 27.01.2015). При этом указано, что компания не предоставила полный пакет документов, требуемых для регистрации изменений в Устав. Если документы передаются через посыльного, или отправляются почтой, то они должны быть предоставлены в двух экземплярах.

Письмо ФНС от 1 июля сего года № СА-4-14/11453 содержит упоминание о данном деле с приведением обзора судебной практики и привлечением к участию регорганов.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами