Исключенную из госреестра ККТ налоговики могут снять с регистрации, не спрашивая

Исключенную из госреестра ККТ налоговики могут снять с регистрации, не спрашивая

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Исключенную из госреестра ККТ налоговики могут снять с регистрации, не спрашивая

В письме ФНС России от 30.07.12 № АС-4-2/12620 разъясняется, в каком случае налоговый орган может снять с регистрации кассовый аппарат в одностороннем порядке.

Если модель аппарата исключена из Государственного реестра контрольно-кассовой техники, то дальнейшая эксплуатация такой ККТ осуществляется до истечения нормативного срока амортизации (пункт 5 статьи 3 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»).

Согласно пункту 19 Положения о регистрации и применении ККТ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23.07.2007 № 470, в случае истечения нормативного срока амортизации модели ККТ, исключенной из Госреестра, ее снятие с регистрации может осуществляться налоговым органом самостоятельно. При этом налоговый орган уведомляет пользователя о снятии с регистрации указанной контрольно-кассовой техники не позднее дня, следующего за днем истечения нормативного срока ее амортизации.

Если же модель присутствует в госреестре, то ее снятие с регистрации по инициативе налогового органа не предусмотрено.даже в случае истечения нормативного срока амортизации.


Источник: Audit-it.ru

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами