ИП, указавшему неверные коды, отказано в регистрации

ИП, указавшему неверные коды, отказано в регистрации

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

ИП, указавшему неверные коды, отказано в регистрации

А. подал в регорган документы с просьбой зарегистрировать его в статусе ИП.

В заявлении, заполненному на бланке № Р21001, в п. 2 листа А, страницы 003, коды дополнительной деятельности, в количестве 20 штук, были указаны из ОКВЭД. Это 52.1, 52.2, 70.1, 70.2, 70.3, 74.8, 93.0. Как видно, данные показатели содержат меньше четырех цифровых знаков.
Регорганом было отказано в регистрации, со ссылкой на то, что коды ОКВЭД указаны неверно.

Несостоявшийся предприниматель обратился к Президенту РФ с письмом, в котором изложил проблему. Администрация адресата перенаправила письмо в УФНС, которая дала ответ гражданину, указав, что лист А в форме № Р21001должен быть заполнен кодами дополнительных видов деятельности, содержащими не меньше 4 цифровых знаков.
Управлением разъясняется, что регорган не имеет права вносить изменения во включенные в заявление сведения.

А. обратился с заявлением в суд, где было открыто дело № А53-12231/2015. Истец считал, что инспекция не вправе отказывать в регистрации тех видов деятельности, которые обозначены четырехзначным числом, даже  в случае, если в налоговом органе считают, что в трехзначном формате указывать коды нельзя.

Судами двух инстанций решение инспекции признано законным. При этом указано на пункт 1.6 требований, предъявляемых к документам, подаваемым в регорган (приложение к приказу № ММВ-7-6/25@) ФНС № 20 от 25.01.2012 года). В соответствии с документом, для показателя, значение которого проставляется по коду по ОКВЭД, используются 3 поля с разделением знаком "." ("точка").

Показатель записывается в поле слева направо, и, соответственно цифровому значению кода, взятого из классификатора ОКВЭД ОК 029- 2001, должно быть указано не менее, чем 4 цифровых знака кода.

Если порядок заполнения этих форм нарушен, то это действие равнозначно непредставлению требуемых документов и, соответственно, влечет к отказу в госрегистрации.

В апелляции (15АП-15294/2015 от 09.10.2015года) отмечено, что указание неполного наименования кода по ОКВЭД налоговым органом не может быть устранено по своей инициативе.

Выявленный недостаток истец должен устранить самостоятельно, после чего ему предоставляется право повторно обратиться за регистрацией в регорган.
Об этом споре в письме № ГД-4-14/23321@ от 30 декабря 2015 г. проинформировала ИФНС.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами