ИП убедил суды в том, что продажа пяти квартир не относится к предпринимательской деятельности

ИП убедил суды в том, что продажа пяти квартир не относится к предпринимательской деятельности

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

ИП убедил суды в том, что продажа пяти квартир не относится к предпринимательской деятельности

Регистрируясь в ЕГРИП, предприниматель указала, что основным видом ее деятельности является сдача внаем собственного недвижимого жилого имущества, а дополнительными видами деятельности указана сдача в аренду строительных машин, оборудования, автотранспорта.
В 2013 -2014 гг ИП применяла режим УСН, объектом налогообложения которого были указана статья «доходы». Предприниматель, выступавшая в качестве физлица, реализовала в городе Чита 5 квартир, которые были приобретены согласно договорам о долевом строительстве и инвестиционной деятельности. Это было указано в декларации по НДФЛ.
Проведя камеральные проверки, инспекция приняла решение - доходы, полученные от предпринимательской деятельности, должны быть обложены налогом по УСН.
Инспекцией было указано на тот факт, что квартиры были приобретены за счет доходов, полученных от предпринимательской деятельности и принадлежали на правах собственности указанному ИП непродолжительное время. Квартиры, при этом, приобретались без отделки, никто в них не проживал, продавались они систематически. Поэтому никаких доказательств физлицом того, что квартиры использовались для удовлетворения личных потребностей, не представлено.
Инспекцией была доначислена сумма УСН, штраф и пеня.
Предпринимателем решение, принятое инспекцией, было оспорено в суде. Женщина пояснила, что продажа квартир в Чите была вызвана необходимостью покупки квартиры для дочери в Москве. При этом покупка квартиры в Москве датируется февралем 2013 года, тогда, как продажа жилья в Чите осуществлялась в 2013 году – в мае месяце, июле и сентябре, а также в апреле месяце 2014 года.
Судами трех инстанций отменено решение инспекции (дело № А78-1613/2016) с указанием на то, что налоговой не доказан факт изменения тех видов деятельности, которые осуществляет ИП. Не доказано и то, что жилье приобреталось исключительно с целью последующей продажи, и использовалось для получения прибыли до момента реализации.
Судом приняты доводы истицы о том, что продажа квартир была вынужденной мерой для приобретения жилья в Москве.
Кассация вынесла решение Ф02-4905/2016 от 15 сентября 2016 года, в котором отметила непоследовательность позиции налоговиков, посчитавших спорные доходы суммой, подлежащей налогообложению по УСН. Инспекцией не скорректированы налоговое обязательство по НДФЛ, несмотря на то, что в предмет проверки входила правильность исчисления данного налога за 2012-2014гг.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами