ИП, снятый с регистрации, не может быть признан безработным без справки

ИП, снятый с регистрации, не может быть признан безработным без справки

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

ИП, снятый с регистрации, не может быть признан безработным без справки

В конституционном суде рассмотрена жалоба предпринимателя, которому в службе занятости было отказано в регистрации как  безработного, по причине непредставления справки о заработной плате за три месяца с последнего места, где он работал.
Этот гражданин работал в компании только в 2001-2002 гг. Затем в 2006 г зарегистрировался как ИП, и находился в данном статусе до 2013 года. На протяжении этого времени компания, в которой он раньше работал, закрылась. Вместо справки, свидетельствующей о среднем заработке из последнего места работы, гражданин может представить справку917560 из архивной организации, где указано, что в ее содержании есть информация о среднем заработке, начисленном за последние три месяца. Гражданин, однако, не обращался в архивную организацию, и проиграл дело, обратившись в суды общей юрисдикции.
КС в постановлении N 24-П от 6 октября текущего г. указывает, что в принципе, требование о предъявлении справки, выданной на последнем месте работы, не признается неконституционным. При этом указано, что при рассмотрении вопроса о признании гражданина, который прекратил деятельность в качестве ИП, или лиц, стремящихся к возобновлению трудовой деятельности после перерыва, длящегося больше года безработным, служба занятости не может не принять в отношении указанного лица правоприменительное решение, ссылаясь только на отсутствие у гражданина справки.
В список категорий граждан, которых в службе занятости не могут признать безработными, не включены лица, зарегистрированные во время поиска работы, но не предъявивших в службу занятости указанную выше справку. Данные нормы не предусматривают возможный отказ службы занятости для признания безработными категорию трудоспособных граждан, которые прекратили деятельность в статусе ИП, а также тех, кто стремится возобновить эту деятельность после долгого перерыва, руководствуясь только отсутствием указанной справки.
Если, все-таки, отказ получен, то для граждан из числа названых лиц, ищущих работу, были бы созданы искусственные препятствия, мешающие признать их безработными, а также реализовать данной категорией прав безработных граждан, гарантированных законом.
При этом для таких лиц, от величины среднего заработка не зависит возможность правомерного осуществления органами занятости соответствующих функций, предполагающих предоставление указанным лицам условий государственной поддержки, а также объемов данных мер.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами