ИП сможет уменьшить налоги

ИП сможет уменьшить налоги

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

ИП сможет уменьшить налоги

Минфин Росии напоминает, что индивидуальный предприниматель, который совмещает ЕНВД и УСН, может  в расчете зачесть сумму начисленных взносов.
В ведомственном письме № 03-11-11/5124 от 07 февраля 2014 года разъясняется, что если у ИП, который совмещает начисление ЕНВД и УСН, работники нанятые только для выполнения «вмененных» работ, предприниматель может уменьшить налог, исчисленные по упрощенной схеме на сумму взносов, выплаченных «за себя» в страховые фонды.
В документе рассмотрен один из частных случаев.  ИП начисляет налог по двум спецрежимам – УСН для оптовой торговли, и ЕНВД – для розничной. Только в розничной торговле заняты работники, выполняющие «вмененную» работу. Возникает вопрос - вправе ли предприниматель начислить упрощенный налог за минусом суммы уплаченных страховых взносов «за себя». Специалисты дали утвердительный ответ.
Чиновники отмечают, что ИП, у которых объектом налогообложения выступают «доходы» и не используется наемный труд, вправе снизить сумму налога на сумму фиксированных взносов во внебюджетные фонды (пункт 3.1статья 346.21 Налогового Кодекса РФ), даже если окончательные расчеты покажут, вся сумма налога зачтена, и перечислять нечего.
Авансовые платежи за определенный период тоже могут быть меньше на сумму взносов, однако только в случае, если взносы были фактически уплачены в отчетном периоде (п.3 ст.346 НК).
В письме также напоминается, в какие сроки должны быть уплачены взносы, чтобы уменьшить налог ЕНВД. Из принятых ранее законодательных документов министерства, «вмененный» налог может уменьшиться на сумму страховых взносов, на сумму пособий,  выплаченных работникам, а также на суммы по договора добровольного страхования.
Это дает возможность ИП уменьшить сумму к перечислению налога не больше, чем на 50%. Когда же труд наемных рабочих не используется, фиксированные платежи уменьшаются без ограничений (пункт 2.1 статьи 346 НК). Однако, зачет сумм для уменьшения ЕНВД может быть произведен только в случае уплаты взносов до окончания квартала. Если же оплата произошла позже, тогда «вмененщик» сможет учесть эти суммы только в следующем квартале.
К примеру, если сумма взносов была перечислена до 31 марта, то плательщик сможет вычесть эту сумму из налога именно за 1 квартал. Если же, перечисление произведено позже, то сумма будет учтена в расчете налогов за второй квартал. Так же рассчитывается уплата взносов в конце года.
Принятый Минфином порядок по учету сумм взносов, по какой-то причине, касается только фиксированных платежей, рассчитанных по оплате наемных работников, хотя в заявлении ИП упомянул, что  весь персонал предприятия занимается вмененной деятельностью.  
Кроме того,  раннее финансисты дали разъяснение по поводу того, что установленные сроки уплаты ЕНВД  действуют и в случае, когда взносы начисляются на заработную плату сотрудников.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами