ИП с заблокированным счетом не откроют вклад, даже если он прикинется "обычным" физлицом

ИП с заблокированным счетом не откроют вклад, даже если он прикинется "обычным" физлицом

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

ИП с заблокированным счетом не откроют вклад, даже если он прикинется "обычным" физлицом

Письмом № 03-02-07/1/70199 от 28 ноября 2016 года Минфин напоминает, что, согласно п. 11 и 12 ст. 76 НК, если в наличии есть решение о приостановлении проведения налогоплательщиком (плательщиком сборов, налоговых агентов) операций по счетам - ИП, а также переводов принадлежащих ему денежных средств в электронном виде, банки не имеют права открыть этому физлицу вклады, счета, депозиты.
НК не предусматривает исключение относительно счетов, которые необходимо открыть на основании договоров по банковским счетам, вкладам или депозитам, открываемых ИП и предназначенных для совершения операций, не имеющих отношения к предпринимательской деятельности.
О том, что операции по счетам приостановлены, или об отмене этого приостановления, банки получают сведения через обращение к соотвествующему разделу интернет-сервиса на сайте ФНС, на котором размещена система по информированию банков относительно состояния обработки электронных документов, путем ввода ИНН в указанном сервисе.
Кредитным организациям запрещено открывать вклады или счета физлицам без личного присутствия клиента, открывающего вклад, либо его представителя, за исключением определенных случаев. Запрещено также заключение договора банковского вклада (счета) если клиент, или его представитель, не предоставили документы и сведения, требуемые для идентификации клиента (представителя), в случаях, определенных антиотмывочным законом.
Если у банка есть сведения о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, а также удостоверяющем личность документе, то банк имеет возможность получения информации о его ИНН, использовав сайт ФНС, а именно, из электронного сервиса "Узнай ИНН".
Кроме этого, при открытии вкладов или счетов физлицам банк располагает возможностью узнать об отсутствии или наличии сведений о них в ЕГРИП.
Банку необходимо обратиться в раздел электронного сервиса сайта ФНС "Риски бизнеса: проверь себя и контрагента", где отражена информация о госрегистрации всех юрлиц,  КФХ, ИП. Найти информацию о конкретном физлице в ЕГРИП можнос помощью ИНН, либо по совокупным сведениям, содержащим фамилию, имя, отчество, регион места проживания.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами