ИП, продающие пивную продукцию, не успеют установить в срок новую технику

ИП, продающие пивную продукцию, не успеют установить в срок новую технику

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

ИП, продающие пивную продукцию, не успеют установить в срок новую технику

Большая часть частных предпринимателей, торгующих пивом без применения ККТ, уже с апреля месяца может оказаться в зоне риска.

Более половины участников рынка могут не успеть к указанному сроку установить онлайн- кассы. Кто-то не смог найти необходимые модели в продаже, кто-то просто не знал, что должны их приобрести. 

Около 75% ИП, продающих пиво без применения кассовой техники , не успевают установить ее к 31 марта. Это результат опроса отраслевого портала Profibeer.

По требованиям закона "О госрегулировании алкоголя",  к указанной дате все ИП обязаны приобрести и установить контрольно-кассовую технику.

Однако с 1 февраля можно зарегистрировать только кассы-онлайн новых модификаций, которые передают в ФНС данные, хотя использовать их можно только с 1 июля, а плательщикам ЕНВД - с июля месяца 2018 г. 

Проблемы по установке, замене и обновлении оборудования появились не только у предпринимателей - участников рынка пива. Поэтому вопросы обсуждаются в Торгово-промышленной палате.

По результатам опроса Profibeer, самой распространенной является проблема отсутствия необходимой техники в продаже.

Об этом сообщает треть опрошенных. Четвертая часть предпринимателей, принявших участие в опросе, вообще были не в курсе того, что они должны установить кассы. Около 18% заявили, что договора на покупку касс уже подписаны, но установить оборудование можно будет только после 31 марта. 

Специалисты из «Опоры России» подсчитали, что сегодня в стране функционирует почти 90 тыс. магазинов, торгующих живым пивом. Только  10% из этого числа принадлежат юрлицам, а с 80 тысячами точек управляются индивидуальные предприниматели, объясняет член президиума этой общественной организации Алексей Небольсин.

Он рассказывает, что почти 46 тысяч работают по упрощенному режиму налогообложения, используя кассы, 32 тысячи, почти в одинаковом количестве, работают по патенту или с применением ЕНВД.

Из слов представителя компании, около 25 тысяч ИП работают без соответствующей ККТ, три четверти которых могут оказаться в зоне риска.

Господин Небольсин отмечает, что предприниматели могут не успеть вовремя установить онлайн-кассы по причине возросшего спроса на этот вид техники из-за приближения срока, когда требования о ее применении вступают в силу.
У тех ИП, которые продолжают реализовывать продукцию без использования касс, возможны проблемы в виде конфискации товара.

Еще в июле месяце 2016 года «Опора» выдвинула предупреждение о том, что по причине разных сроков для вступления в силу условий обязательного использования ККТ, у предпринимателей, применяющих ЕНВД и торгующих определенными видами алкогольной продукции, возможно возникновение сложностей.
А.Небольсин признает, что во многом такие сложности связаны с неорганизованностью, которая наблюдается среди предпринимателей. Однако требования, предъявляемые к ИП относительно использования ими касс, являются нелогичным, так, как преимущественно, этот сегмент рынка отличается работой по белой схеме.

И еще в ноябре месяце прошлого года предприниматели выражали опасения, что они могут вообще лишиться возможности торговать пивом.
В то же самое время "Ъ"сообщал, что в Минфине подготовлен проект поправок к закону, регулирующему продажу алкоголя, в соответствии с которыми розничная торговля пивом, пивными напитками, сидром, медовухой и пуаре с 01.07.2017 года буде разрешена только юрлицам.

Немного позже в Минфине сообщили, что идею законопроекта предложило Росалкогольрегулирование, которое находится в подчинении Минфину, но в планы самого министерства не входит запрет ИП на торговлю пивом. 

На приобретение и установку кассового оборудования нового образца следует установить время на протяжении одного-двух месяцев, рассуждает Андрей Романенко – акционер и гендиректор компании «Эвотор», которая занимается производством касс и их программным обеспечением.

Он отмечает, что в противном случае можно попасть на период, когда наблюдается нехватка фискальных накопителей, рост цен на технику и на услуги персонала.

"Эвотор" реализует устройства, которые подходят для владельцев точек, торгующих алкоголем, начиная от 30 тыс. руб.

Гендиректор уточнил, что годовое базовое обслуживание  составляет 3 тысячи рублей у оператора по фискальным данным "Платформы ОФД" Антона Румянцева.

По его сведениям, более 100 тысяч онлайн-касс уже подключено. Всего же,  по подсчетам комиссии по потребительскому рынку РСПП, необходимо заменить 2,5 миллиона кассовых аппаратов. Это будет стоить участникам рынка около 75 млрд. руб.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами