ИП не обязан платить штраф за непредставление в ПФР сведений индивидуального учета

ИП не обязан платить штраф за непредставление в ПФР сведений индивидуального учета

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

ИП не обязан платить штраф за непредставление в ПФР сведений индивидуального учета

ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении № А27-17476/2011 от 30.07.2012 отклонил довод о том, что ИП в любом случае обязан уплатить штраф, начисленный до 01.01.2012 года, за непредставление в ПФР сведений индивидуального учета.

ФАС отметил, что с 01.01.2012 утратили силу нормы закона, устанавливающие обязанность физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года, представлять в Пенсионный фонд РФ перечисленные в названных нормах сведения.

Таким образом, обязанность по представлению физическими лицами, самостоятельно уплачивающими страховые взносы, сведений индивидуального учета в отношении себя, с 01.01.2012 отменена.

Устранение ответственности имеет место и в случае отмены обязанности, за невыполнение которой такая ответственность была установлена. После 31.12.2011 решение о привлечении к ответственности за непредставление в Пенсионный фонд упомянутыми выше лицами соответствующих сведений за предыдущие годы не может быть вынесено, равно как и взыскание ранее наложенных штрафов не может быть произведено.

Учитывая вышеизложенное, арбитражными судами правомерно отказано в удовлетворении требований фонда. Оснований для взыскания штрафа с предпринимателя не имеется.
Источник: Отдел новостей ИА "Клерк.Ру".

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами