Инспекция не смогла доказать факт составления фиктивного договора

Инспекция не смогла доказать факт составления фиктивного договора

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Инспекция не смогла доказать факт составления фиктивного договора

Налоговая в суде доказывала, что договор ООО был фиктивным, однако компании было возвращено право использовать УСН. Почти трехгодичные судебные разбирательства закончились победой компании.
В октябре месяце 2012 года налогоплательщик подал в инспекцию заявление, в котором сообщал, что с 1 июля 2012 года он утрачивает право на применение УСН. Обстоятельство было обосновано тем, ООО 11 июня этого же года, заключило договор простого товарищества с другим ООО.
После этого в налоговую поступила декларация по НДС, в которой отражены расчеты за 4 квартал 2012 года. Результатом расчета стала сумма к возмещению из бюджетных средств в размере 10 млн 652 тысячи рублей.
ИФНС № 11 считает, что данное общество не может быть признано как утратившим право на УСН, так, как в договоре, заключенном сторонами, отсутствуют условия и намерения его заключения с целью породить правовые последствия. К тому же, по мнению инспекции, не имеется фактического подтверждения исполнения указанного договора, а действия ООО направлены на создания таких условий, при которых выявляется налоговая выгода, как возможность использовать общий режим налогообложения и получить вычеты по НДС.
Проведя камеральную проверку по данной декларации, инспекцией была отклонена просьба о возмещении компании НДС, после чего налогоплательщик и обратился в суд.
В судах трех инстанций не согласились с выводами ИФНС, и установили реальность существования договора простого товарищества.
Инспекция не смогла предоставить убедительные доводы относительно отсутствия необходимых документов для проведения возмещения НДС.
Кассационную жалобу налоговой АС в Северо-Западном округе удовлетворить отказался. Об этом 18 мая 2016 года издано постановление № А13-2362/2014.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами