Инспекция не доказала нереальность сделки

Инспекция не доказала нереальность сделки

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Инспекция не доказала нереальность сделки

Для руководителей контрагентов, которые отрицают всякую причастность к деятельности, налоговая практика выработала новое, закону неизвестное определение «номинальный директор». Как расценить такой статус с точки зрения закона?

Инспекция полагала, что документы, подписанные такими номинальными директорами, являются недостоверными. Проверяющие полагали, что контрагенты являлись промежуточным звеном для обналичивания денежных средств. Заключая договоры с указанными предприятиями, общество не проявило должной осмотрительности, не убедилось в их легитимности, не идентифицировало лиц, подписывавших счета-фактуры, и лиц, выступавших руководителями этих организаций.

На данные обвинения суд отреагировал следующим образом. Контрагенты зарегистрированы в ЕГРЮЛ, имеют ИНН. Товар, приобретенный у данных обществ, впоследствии был реализован налогоплательщиком. Банковская выписка подтвердила реальность операций. Также из выписки следует, что поставщик осуществляет хозяйственную деятельность, несет расходы. Суд признал правомерность вычетов по НДС и расходов по налогу на прибыль.

Постановление ФАС Уральского округа от 25 ноября 2010 г. N Ф09-9682/10-С3


Источник: Российский налоговый портал.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами