Инспектор сомневается в правдивости акта оценки

Инспектор сомневается в правдивости акта оценки

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Инспектор сомневается в правдивости акта оценки

Во многих случаях без акта независимой оценки не обойтись. Например, при продаже дорогостоящих основных средств, внесении в уставный капитал имущества и т. д. Но если при проверке инспектор усомнится в результатах оценки, он может пересчитать налоги с учетом статьи 40 НК РФ. Есть несколько аргументов, которые позволят защитить компанию от доначислений.

Аргумент первый: налоговики не вправе самостоятельно решить, что отчет об оценке недостоверный. У них просто нет подобных полномочий. Для оспаривания отчета проверяющим необходимо обращаться в суд с иском к компании или независимому оценщику. Аналогичные разъяснения дал Президиум ВАС РФ в информационном письме от 30.05.05 № 92.

Аргумент второй: отчет об оценке полностью соответствует законодательству. Статья 11 Федерального закона от 29.07.98 № 135-ФЗ называет обязательные реквизиты каждого акта оценки. Это данные компании оценщика, заказчика, предмет оценки, способы оценки и т. д. Если все реквизиты на месте, то у налоговиков не будет шансов оспорить акт по формальным признакам.

Аргумент третий: акт оценки максимально подробно описывает имущество. Чем точнее оценщик опишет в акте имущество и важные детали, тем сложнее будет инспекторам оспорить выводы. Например, если оценивается оборудование, то стоит точно описать его состояние, неисправности, внешний вид, составные части. Когда речь идет о помещении, то важно его место расположения, доступность транспорта и другие детали. С подробным актом компаниям удается отбиться от претензий (постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 24.02.10 № А70-8290/2009).

Юрий Семин, эксперт «УНП»


Источник: Учет. Налоги. Право.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами