Иностранцев, не указавших при въезде цель прибытия, на работу принимать не разрешается

Иностранцев, не указавших при въезде цель прибытия, на работу принимать не разрешается

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Иностранцев, не указавших при въезде цель прибытия, на работу принимать не разрешается

В опубликованном проекте изменений, которые будут внесены в статью Трудового кодекса 327.3, в первой части перечисляются документы, обязательные к предъявлению иностранными гражданами заключая трудовые договора при поступлении на работу.

Этот перечень планируется дополнить еще и миграционной картой, предъявление которой работодателю обязательно при заключении трудовых договоров с иностранными гражданами, временно пребывающими на территорию РФ. Это касается и лиц без гражданства.

Исключение составляют иностранные граждане, имеющим гражданство Союзного государства, которое образовано Российской федерацией и Республикой Беларусь.

В планах внесение дополнений в закон, регулирующий правовые положения иностранных граждан. В документе появятся нормы, определяющие, что иностранному гражданину, которому не нужно получать патент или разрешение на работу, не позволено вести трудовую деятельность, не заключив трудовой или гражданско-правовой договор.

Заказчик работ или работодатель не имеет права привлекать к трудовой деятельности иностранных гражданин, которым не нужно получать патент (разрешение на работу), не заключив с ними договора - трудовые или гражданско-правовые.

Это касается и случаев, когда в миграционной карте иностранных граждан не указана трудовая деятельность в качестве цели въезда в Россию. Требования не распространяются на отдельные категории иностранных граждан, прибывающих в РФ, преследуя иные цели въезда, а также тех, кто имеет право осуществлять деятельность на территории РФ. Не коснутся изменения и иностранных граждан, имеющих гражданство Союзного государства, созданного РФ и Республикой Беларусь.

Соответственно, КоАП будет дополнен и положениями о наказаниях штрафами за отсутствие этих договоров. Самих же иностранных граждан будут выдворять из территоории республики и штрафовать на сумму от 2 до 5 тыс. рублей.

Штраф в такой же сумме, но без обязательного выдворения, грозит и гражданам-работодателям. Должностным лица будет установлен шраф в сумме 25-50 тыс.руб, юрлицам – в 250-800 тыс.руб. или наказание в виде административного приостановления деятельности сроком 14 - 90 суток.

Аналогичные суммы штрафов будут введены для тех работодателей, которые взяли на работу иностранцев, а в их миграционной карте не указывается работа, как основная цель въезда в РФ.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами