Имущественные права вносятся в уставный капитал

Имущественные права вносятся в уставный капитал

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Имущественные права вносятся в уставный капитал

Передача имущественных прав в качестве вклада в уставный капитал дочерней организации не облагается налогом на добавленную стоимость. К такому выводу пришёл Минфин России в Письме от 28.06.2010 № 03-07-07/42, рассматривая в системной связи нормы п. 2 ст. 38, п. 1 и подп. 4 п. 3 ст. 39, подп. 1 п. 1 и п. 2 ст. 146, ст. 149 и ст. 170 НК РФ.

Поскольку имущественные права в целях НК РФ имуществом не признаются (п. 2 ст. 38 НК РФ), для освобождения от НДС не может быть применена связка норм подп. 4 п. 3 ст. 39 и подп. 1 п. 2 ст. 146 НК РФ. Однако, по мнению ведомства, передача имущественных прав в качестве вклада в уставный капитал дочерней организации носит инвестиционный характер и не является реализацией товаров (работ, услуг), которая определена п. 1 ст. 39 НК РФ. Кроме того, согласно подп. 1 п. 3 ст. 170 Кодекса в случае передачи в уставный (складочный) капитал суммы «входного» НДС по имущественным правам подлежат восстановлению у передающей организации для последующего принятия к вычету у принимающей организации.


Источник: «Экономическая газета»

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами