Имеет ли ИП срок давности

Имеет ли ИП срок давности

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Имеет ли ИП срок давности

Упрощенная процедура регистрации физлиц в качестве ИП, согласитесь, не может не радовать. Однако сняться с налогового учета иногда бывает намного сложнее, чем стать на него. Это порой напоминает пословицу – вход по рублю, выход – по два.
На самом деле убытки ИП, которые никак не могут получить статус «бывших», намного больше. А вопрос заключается не в каких-то определенных тонкостях законодательства , а в невнимательности предпринимателей.
К примеру, одна предпринимательница, проигнорировав требования ИФНС относительно снятия ее с учета, накопила за лишние 7 лет долги по страховым взносам. Случилось это с Ольгой Семенской, зарегистрировавшеся как ИП в марте месяце 2004 года.
В мае 2009 года женщина обратилась в инспекцию с просьбой зарегистрировать прекращения ее деятельности в статусе ИП.
Однако налоговой было отказано в регистрации со ссылкой на то, что она не представила документ, подтверждающий направление ею сведений в территориальное отделение орган ПФ (пп. «в», п. 1, ст. 22.3 ФЗ № 129-ФЗ).
Отказ в письменном виде был направлен предпринимателю по адресу из ЕГРИП. Но 2009 году женщина сменила адрес. Повторно направлено письмо, уже по новому адресу, с напоминанием о необходимости подачи документов, представляемых при госрегистрации прекращения деятельности.
Документы предприниматель представлены не были. В 2015 году женщина подала в инспекцию заявление  произвольной формы, в котором оспаривала бездействие налоговых работников в 2009 году, требуя, при этом, снятия ее с регистрации, а также отмечая, что регорган мог самостоятельно истребовать у ПФР нужные сведения.
Инспекция в ответ указала на то, что необходимо представить новый пакет документов. Дама, вместо этого, обратилась в суд и пыталась прекратить госрегистрацию ИП 2009-м годом.
В судах трех инстанций был дан отказ в удовлетворении этих требований, и указано, что порядок выполнения регистрационных действий, касающийся поступления информации по межведомственным запросам, введен только с 01.01. 2011 года.
Следовательно, действующий порядок не может распространяться на решения, принятые регорганом ранее, в т. ч. в мае месяце 2009 года.
Северо-Западном окружном АС, в постановлении Ф07-6091/2016 от 19 августа 2016г, констатируется, что истец нарушил порядок госрегистрации, установленный при прекращения ИП деятельности.
Результатом нежелания выполнять требования инспекторов явилось накопление суммы долгов по взносам в ФФОМС ПФ с 2009 по 2015 год (по материалам дела). К тому же, за период судебного разбирательства, к сумме добавился и долг за 2016 год.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами