ИФНС может убрать из ЕГРЮЛ компанию с долгами кредитору, не объявившемуся в срок

ИФНС может убрать из ЕГРЮЛ компанию с долгами кредитору, не объявившемуся в срок

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

ИФНС может убрать из ЕГРЮЛ компанию с долгами кредитору, не объявившемуся в срок

В 2011 году банк и компания заключили договор на право открытия кредитной линии. Инспекцией, в 2015 году, принято решение относительно предстоящего исключения компании из ЕГРЮЛ, в связи с непоступлением налоговой отчетности на протяжении 12 последних месяцев от компании, и отсутствием операций по банковским счетам. В октябре месяце 2015 года принятое решение было опубликовано соответствующим изданием, а в феврале месяце 2016 года была внесена запись в госреестр, свидетельствующая о прекращения деятельности фирмы в связи с исключением ее из ЕГРЮЛ.
Конкурсным управляющим банка было оспорено решение в судебном порядке (дело № А58-4468/2016), со ссылкой на нарушение банком прав, а также на наличие сумм непогашенной задолженности.
Судами трех инстанций было отказано в удовлетворении требований, с указанием на п. 4 ст. 21.1 закона 129-ФЗ (о госрегистрации), согласно с которым заявления кредиторов должны быть направлены не позже, чем на протяжении 3-х месяцев с даты публикации решения относительно предстоящего исключения. В случае, если имеются направления указанных заявлений, решение исключить недействующе юрлица из госреестра не принимается.
В рассматриваемом случае от банка заявление не поступало. Не представлено также доказательств того, что у банка не было возможности подать это заявление, ссылаясь на объективные причины, не зависящие от банка.
Кассация, в решении Ф02-1461/2017 от 26 апреля 2017 года, указала, что наличие задолженности у недействующего юрлица (при условии, что о наличии такой задолженности в установленном порядке п.4 ст. 21.1 ФЗ № 129-ФЗ, заявлено не было), в настоящем деле не свидетельствует о незаконности действий регоргана.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами