Госдуме предлагают усложнить госрегистрацию юрлиц и ограничить в правах миноритариев

Госдуме предлагают усложнить госрегистрацию юрлиц и ограничить в правах миноритариев

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Госдуме предлагают усложнить госрегистрацию юрлиц и ограничить в правах миноритариев

В Государственную Думу внесен законопроект № 441128-5 "О внесении изменений в статью 9 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" и статью 91 Федерального закона "Об акционерных обществах", направленный на совершенствование законодательства в целях противодействия рейдерству и корпоративному шантажу, сообщается в материалах палаты.

Как отмечает в пояснительной записке автор документа — депутат Госдумы О. Михеев, одним из основных способов захвата предприятий является регистрация в Едином государственном реестре юридических лиц фиктивных сведений о назначении на должность руководителя захватываемого предприятия "подставного" лица, которое затем совершает сделки по отчуждению активов в интересах рейдерской группы.

В целях противодействия предоставления недостоверной информации законопроектом предлагается закрепить норму о том, что заявитель должен лично предоставлять в налоговый орган документы, связанные с регистрацией юридического лица или внесением изменений в Единый государственный реестр юридических лиц. При этом регистрирующий орган должен обязательно уведомлять постоянно действующий исполнительный орган юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иной орган или лицо, имеющие право действовать от имени юридического лица без доверенности) о произведенных регистрационных действиях.

Кроме того, практика корпоративных конфликтов свидетельствует о том, что в настоящее время распространены случаи приобретения незначительного пакета акций лишь в целях получить доступ к внутренней информации акционерного общества с последующим ее использованием для корпоративного шантажа или рейдерского захвата. Для предупреждения подобного вида корпоративного шантажа законопроектом предлагается ввести правовые нормы, согласно которым отдельные правомочия акционера возникают не сразу после приобретения им акций, а по истечении определенного периода времени.

Так, проектом федерального закона предлагается закрепить норму о том, что право доступа акционеров (акционера), имеющих (имеющего) в совокупности менее 7 процентов голосующих акций общества, к внутренним документам акционерного общества возникает по истечении шести месяцев со дня приобретения ими (им) акций общества. Указанный срок представляется оптимальным, так как, с одной стороны, не позволяет новому акционеру оперативно получить информацию о деятельности, а с другой стороны, не лишает акционера реальной возможности ознакомления с документацией общества до момента ее уничтожения, отмечает автор законопроекта.


Источник: Право.Ru.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами