Госдума утвердила новые правила работы с электронной подписью

Госдума утвердила новые правила работы с электронной подписью

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Госдума утвердила новые правила работы с электронной подписью

Закон призван «регулировать отношения по использованию электронных подписей при совершении гражданско-правовых сделок, оказании государственных и муниципальных услуг, исполнении государственных и муниципальных функций, а также при совершении иных юридически значимых действий».

В соответствии со ст. 5 законопроекта определено три новых вида электронной подписи: простая, неквалифицированная и квалифицированная (наиболее защищенная). Использующиеся на данный момент сертификаты ключей ЭЦП приравниваются к квалифицированным сертификатам электронной подписи.

«Данный законопроект хорошо вписан в существующие реалии рынка и актуальную законодательную среду. Так, в законе дана четкая формулировка о юридической равнозначности бумажного документа (с собственноручной подписью и печатью) и электронного документа с квалифицированной электронной подписью; оговаривается возможность использования электронной подписи при оказании и получении государственных электронных услуг и в ходе операций между предприятиями; дается возможность последующего трансграничного взаимодействия с зарубежными компаниями в результате признания на территории РФ электронных подписей, выданных в другой стране», – поясняет Григорий Поваров, заместитель генерального директора компании СКБ Контур (крупнейший российский оператор электронного документооборота в сфере B2G).

Законом регулируется выдача и использование сертификатов ключа подписи, проверка подлинности подписей, аккредитация и оказание услуг удостоверяющих центров, которые будут осуществлять выдачу сертификатов ключей электронной подписи. До 1 июля 2012 года такие центры продолжат работать в прежнем режиме, однако должны будут пройти обязательную аккредитацию в уполномоченном органе. Начиная с лета 2012 года право выдачи квалифицированных подписей предоставляется исключительно аккредитованным удостоверяющим центрам.

«Сформулированные в законопроекте требования к аккредитации вполне разумны и позволят на высоком уровне обеспечить безопасность работы с квалифицированными электронными подписями. Требования к выдаче двух других видов электронных подписей (простой и неквалифицированной) намного мягче. Низкий порог вхождения к их использованию позволит широко применять эти ЭЦП во многих системах для идентификации пользователя (например, в мобильном банке или в социальных сетях). Однако "внешняя" применимость этих подписей будет ограничена — при работе с налоговыми декларациями или электронными счетами-фактурами будет требоваться исключительно квалифицированная подпись», – добавляет Григорий Поваров.

Источник: ЗАО "ПФ "СКБ Контур"

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами