ФНС требует новых оснований для отказа в госрегистрации

ФНС требует новых оснований для отказа в госрегистрации

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

ФНС требует новых оснований для отказа в госрегистрации

Налоговое руководство страны откровенно нажаловалось Минфину на существующую систему регистрации (письмо от 05.05.10 № МН-20-6/622).

Мол, поводов для отказа в госрегистрации компаний уж очень мало. Кроме того, по действующему законодательству проверить достоверность бумаг, подаваемых на регистрацию, налоговики не могут. А если они обнаруживают, что компания отсутствует по указанному в ЕГРЮЛ адресу и требуют ее ликвидации, суды отказывают. В связи с этим ФНС лоббирует скорейшее принятие поправок в закон о госрегистрации, которые были внесены в Госдуму еще в начале 2009 года.

Этот законопроект расширяет перечень оснований для отказа в регистрации. Он может последовать, к примеру, если заявителем является дисквалифицированное лицо или учредитель – организация, отвечающая признакам недействующей (они установлены ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ). Законодатели так пока и не рассмотрели законопроект, однако после письма ФНС они вновь начали работу над ним. Возможно, скоро состоится первое чтение.


Источник: Учет. Налоги. Право

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами