ФНС прекратит выдачу на бумаге документов при регистрации ООО и ИП

ФНС прекратит выдачу на бумаге документов при регистрации ООО и ИП

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

ФНС прекратит выдачу на бумаге документов при регистрации ООО и ИП

С 29.04.2018г в налоговых инспекциях будут выдаваться документы, подтверждающие регистрацию юрлица или ИП, только в электронном варианте. Эта норма вступит в силу в результате принятого закона N 312-ФЗ от 30.10.2017г.
В соответствии с новой редакцией ст. 11 указанного закона, лист записи ЕГРЮЛ/ЕГРИП, устав с отметкой регоргана, документ, свидетельствующий о постановке на учет в налоговой будут направляться регорганом на электронную почту заявителя. А значит, указать электронный адрес в формах Р21001 и Р11001 нужно обязательно.
Бумажные документы, подтверждающие факт регистрации ООО или ИП можно будет получить, подав запрос. Однако пока неясно, разработают ли для запроса официальную форму.
Теперь в инспекцию нужно будет подавать только один экземпляр устава компании в бумажном виде, вместо двух, который остается в ИФНС. На электронный адрес заявителя будет выслан экземпляр документа с отметкой регоргана.
Благодаря этим изменениям также упростится и ускорится процедура документооборота между МФЦ и ФНС. Связано это с возможностью налогового органа направлять в МФЦ документы в электронном виде, а не в бумажном, как в настоящее время.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами