ФНС отказывается от прав на регистрацию фирм

ФНС отказывается от прав на регистрацию фирм

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

ФНС отказывается от прав на регистрацию фирм

Глава ФНС Михаил Мокрецов считает, что полномочия службы должны быть сокращены в части регистрации фирм, лицензирования деятельности, а также участия в делах о банкротстве.

Соответствующее предложение ведомство уже направило в Правительство РФ. Предложение ФНС поддерживает ВАС, сообщил начальника управления законодательства ВАС Дмитрий Дедов.

Дедов напомнил, что 1 июля 2002 года постановкой компаний на учет занимались регистрационные палаты при Минюсте. Сегодня регистрацией может заняться Федеральная регистрационная служба, подведомственная Минюсту.

Директор по налоговому консалтингу БДО «Юникон» Лариса Антоненко считает, что в таком случае неясно, как будет проходить постановка организаций на налоговый учет: «Ее нельзя передать от налоговых органов другой структуре, поэтому возникнет частичное дублирование функций между налоговой и регистрационной службами».

«Если госрегистрацией займется другая служба, тот же Минюст, бизнесмены будут страдать от дополнительных бюрократических процедур, а государство получит разорванную систему налогового контроля», - говорит бывший замруководителя УФНС по Москве Алексей Анашкин.

Он уверен, что, передавая свои обязанности другой службе, ФНС хочет не упростить процедуру регистрации фирм, а избавиться от лишней ответственности: «Тогда налоговиков не станут упрекать в том, что они не способны решить проблему „однодневок”.
газета "Бизнес".

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами