ФНС о чистке ЕГРЮЛ

ФНС о чистке ЕГРЮЛ

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

ФНС о чистке ЕГРЮЛ

ФНС информирует клиентов на своем сайте об итогах принудительной ликвидации юрлиц, с которыми невозможно поддерживать связь по адресу, указанному в регистрационных документах. За весь прошлый год и первую половину текущего, судебные органы вынесли 173 решения о принудительной ликвидации.
Среди компаний были и те, которые во время судебных разбирательств добровольно устранили нарушения. С учетом этих организаций, в пользу налоговиков было рассмотрено около 80% дел. Немногим ранее выдвинутые налоговиками требования были удовлетворены только на треть.
Потенциальное дело, касающееся ликвидации юрлица, в обязательном порядке проходят экспертную оценку трех уровней, включая и федеральный.
Согласно закону, юридические лица обязаны располагаться и по указанному при регистрации адресу, а также обеспечивать по нему связь. Игнорирование данных требований, в том числе и после письма, направленного регорганом, является прямым нарушением требований законодательства и влечет за собой принудительную ликвидацию через суд.
Основная цель проведения данной работы заключается в  поддержании достоверной и точной информации, внесенной в ЕГРЮЛ. Тем более, что данными сведениями пользуются и государственные органы и все участники гражданского оборота.
Работа по актуализации госреестра налоговыми органами первоначально проводится самостоятельно, без заявления в судебные органы. В первом полугодии 2014 года более 2800 компаний предоставили достоверную информацию, получив уведомление налоговиков.
Если же компания не выполняет требования регоргана и предложение суда актуализировать сведения, уточняющие местонахождение, то суд обязывает учредителей ликвидировать данную компанию по предусмотренной законом процедуре в определенный срок.
Чтобы обеспечить исполнение судебных актов по ликвидации, в ФНС разработаны рекомендательные мероприятия, устанавливающие порядок обращения в судебные органы, о судебных штрафных санкциях. Разработано заявление и для службы судебных приставов. Как пишет ФНС, на сегодняшний день суды уже располагают практикой привлечения нарушителей закона к ответственности.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами