Фирмы накажут за ошибки в платежках

Фирмы накажут за ошибки в платежках

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Фирмы накажут за ошибки в платежках

Если бухгалтер допустил ошибку при заполнении КБК в платежном поручении, его фирму нужно штрафовать. Именно такое предложение на днях внес Минфин на рассмотрение в правительство.

Свою позицию чиновники аргументируют тем, что неправильно заполненная платежка не может быть подтверждением перечисления налога в бюджет. Спор о том, наказывать за арифметические ошибки в КБК или нет, длится уже не один месяц. Раньше представители Министерства финансов были солидарны с компаниями и заявляли, что неверный КБК - это техническая ошибка и штрафовать за нее нельзя. Но в последнее время они стали придерживаться точки зрения Федеральной налоговой службы.

ФНС в этом плане всегда была категорична и не считала налог уплаченным, штрафуя фирмы на 20 процентов от платежа. По мнению инспекторов, если бухгалтер указал КБК другого налога, то по одному налогу возникнет переплата, а по другому - недоимка. Согласно кодексу, при недоимке начисляются пени. При этом не имеет значения, что по другому налогу на эту сумму есть переплата, даже если оба они начисляются в один бюджет. ФНС сумела убедить Минфин принять ее сторону.


Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами