Фиктивная подпись не является причиной для отказа

Фиктивная подпись не является причиной для отказа

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Фиктивная подпись не является причиной для отказа

Сотрудниками ИФНС был проведен ряд камеральных – первичных и уточненных - проверок по расчетам налога на добавленную стоимость. По результатам проверок инспекцией были приостановлены операции по расчетным счетам в банках и на электронных счетах. Налоговики объясняют свое решение тем, что декларации о НДС подписали неустановленные лица, а фактически компания не осуществляет хозяйственной деятельности и является фирмой-однодневкой.
После проведения почерковедческого исследования, было установлено, что документ подписало неуполномоченное лицо, вследствие чего, декларация не признана, соответственно, считается не представленной.
Решение инспекции рассматривалось судами трех инстанций (дело № А71-4504/2013), после чего его признали неправомочным.
Суды разъясняют, что налогоплательщик может представить в налоговую инспекцию налоговую декларацию лично, либо через представителя фирмы, по почте или через электронную связь. Если документ представлен не позже 20-го числа, следующего за отчетным месяца и заполнен в соответствии с требованиями, налоговики не вправе отказать в приеме декларации.
Причиной для решения о приостановлении движений по расчетным счетам банка или электронным платежам может стать несвоевременное представление декларации. Согласно статье 76 НК это время составляет 10 дней с момента истечения установленного срока сдачи. Судами дано разъяснение, что судебный или иной спор о полномочии лица, поставившего подпись под декларацией, не является основанием для непринятия документа.
В ходе судебных разбирательств было проведено сравнение подписей руководителя с той, которая стояла под декларацией. Подписи были идентичны, и ходатайство инспекции о проведении графической экспертизы было отклонено. Директор фирмы подтвердил факт подписания документа, который был сдан своевременно. Решение налоговых органов было признано недействительным.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами