Факт ведения супругами-ИП одинаковой деятельности не значит дробление бизнеса

Факт ведения супругами-ИП одинаковой деятельности не значит дробление бизнеса

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Факт ведения супругами-ИП одинаковой деятельности не значит дробление бизнеса

ИП занимался предоставлением автотранспортных услуг, применяя ПСН.
По итогам выездной проверки инспекцией установлено, что предприниматель заключил субподрядные договора с супругой – ИП, которая также применяла ПСН, и еще ООО, работающим по вмененке, учредителями которого являются оба супруга.
Инспекция посчитала эти действия направленными не на достижение деловых целей, а указывающие на факт дробление бизнеса, а также минимизацию начисления налоговых платежей. При этом указано на превышение размера среднесписочной численности, установленной для применения ПСН, сложив численности работников ИП и ООО, на утрату прав на применение ПСН, доначислен ЕНВД, пеня и штраф.
Предприниматель подал заявление в суд (открыто дело № А08-135/2015), указывая, на то, что в действующем законодательстве не содержится ограничений, касающихся количества юрлиц, у которых учредителями могут являться физлица, не содержится также запрета на заключение сделок между фирмами, участниками которых являются супруги или родственники.
В судах трех инстанций отменено решение налоговой и указано, что при утрате прав на ПСН, налогоплательщик обязан перейти на общую систему налогообложения, уплачивая налог по этому режиму за весь период действия выданного патента.
Также судами, в постановление кассации от 11 апреля 2017 года Ф10-798/2017, учтено, что супруга предпринимателя самостоятельно заключала договора, в том числе на выполнение медицинского предрейсового и послерейсового осмотра водителей. Супруга –ИП и ООО самостоятельно производили выплату зарплаты, уплачивали налоги и перечисляли взносы.
Супруга предпринимателя и ООО признаны судами самостоятельными субъектами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, поскольку инспекция не представила достоверные доказательства, которые подтвердили бы восприятие контрагентами ООО, супруги-ИП и  предпринимателя, как единого целого. Не представлены и доказательства, указывающие на искусственное дробление бизнеса.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами