Ежемесячная выплата дивидендов признана незаконной

Ежемесячная выплата дивидендов признана незаконной

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Ежемесячная выплата дивидендов признана незаконной

В ФАС Поволжского округа ежемесячная выплата дивидендов признана незаконной. Это решение отражено в Постановлении № А55-8231/2015, вышедшего13 апреля 2016 г.  

В своем решении суд ссылается на тот факт, что решение, относительно выплаты дивидендов, не может приниматься раньше, чем будет сформирован финансовый результат по отчетному периоду, по которому и начисляются дивиденды.

Некоторые из выводов, предоставленных судом, вызывают удивление.

Судьи, почему-то, решили, что если общество, использующее УСН, не предоставляло отчетность в налоговый орган, то этот факт может каким-то образом повлиять на право компании на выплату дивидендов.
Но, как известно, в период 2011-2012 гг действовал определенный закон о бухучете, согласно с которым организации на УСН не сдавали отчеты в налоговую.

По всей вероятности, судьи приняли во внимание несколько другие факты, которые предоставили налоговые органы, а именно то, что заработную плату в компании выплачивали в конвертах.

Это и стало необходимостью выплачивать ежемесячные дивиденды в связи с тем, что сумма заработной платы, выплачиваемой всему коллективу общества, была меньше, чем сумма, выплаченная одному учредителю.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами