Если уменьшить уставный капитал

Если уменьшить уставный капитал

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Если уменьшить уставный капитал

Компания может уменьшить размер уставного капитала и получить внереализационный доход соблюдая два условия. Первое условие – добровольное уменьшение капитала. А второе – когда компания не возвращает участникам стоимости их долей согласно п.16, ст.250 НК. Если же уменьшение доли капитала происходит в связи с требованиями закона, то тогда вступает в действие пп.17, п.1,  ст.251 НК, при действии которого у компании доход не возникает. Это случается и тогда, когда размер уставного капитала уменьшен до размеров ниже величины чистых активов.
Такое предложение внес Минфин письмом № 03-03-10/31651 от 6 августа 2013 года. ФНС приняло данный документ для руководства в работе.
Раньше налоговые органы придерживались несколько другой позиции, и считали, уменьшение уставного капитала ниже величины чистых активов, разницу нужно признавать как внереализационный доход. Об этом информирует письмо № АС-4-3/14878 от 9 сентября 2012 года, изданного ФНС.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами