Если у банка отозвана лицензия, другой счет клиенту не откроют

Если у банка отозвана лицензия, другой счет клиенту не откроют

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Если у банка отозвана лицензия, другой счет клиенту не откроют

В письме от ФНС № СА-4-8/16492@ от 18.09.2015 года все банки предупреждаются об ответственности, а налогоплательщикам разъясняется, как в таких случаях можно погасить задолженность.
Если у банка, где у налогоплательщика открыт счет, отозвана лицензия на проведение банковских операций, и при этом у банка существует решение о приостановлении всех операций по расчетным счетам, то открыть счет для расчетов в другом банке не представляется возможным.
Информация о том, что операции по счетам приостановлены, в банк поступает из межбанковского интернет-сервиса  «Запрос о действующих решениях о приостановлении», который включен в состав специальной системы информирования банков о состоянии обработки электронной документации.
Если не соблюдать эти условия и открыть новый счет налогоплательщику, банк будет привлечен к ответственности согласно со статьей 132 НК РФ. Штраф банку, открывшему счет, но имея решение налоговых органов на приостановлении операций по счетам, назначен в 20 тысяч рублей.
Также ведомством отмечено, что согласно со статьей 45 НК, налогоплательщики – ИП и физлица, имеют право уплачивать суммы налогов наличными средствами в банке. В случае отсутствия банковского учреждения - через федеральную почтовую связь. Положения, отраженные в п. 1 ст. 26 НК позволяют налогоплательщику в статусе юрлица погашать задолженность по начисленным налогам и сборам посредством услуг уполномоченного представителя.
Исполненной обязанность по уплате налогов считается с того дня, когда юрлицом (его представителем) или ИП была внесена сумма наличными средствами в банк или почтовое отделение.
Согласно с Налоговым кодексом инспекции обязаны разблокировать все счета налогоплательщиков на следующий день после погашение фирмой долгов. После этой процедуры налогоплательщик получит возможность для открытия расчетного счета в другом банке.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами