Если руководитель – клиент банка, открыть счет компании он сможет без личного визита

Если руководитель – клиент банка, открыть счет компании он сможет без личного визита

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Если руководитель – клиент банка, открыть счет компании он сможет без личного визита

В отдельные законодательные документы будут внесены поправки, согласно с принятым в первом чтении Госдумой законопроекте 1030997-6. Изменения будут внесены в закон, которым регулируется противодействие отмыванию доходов, полученных незаконным путем, финансирование терроризма, а также законом о банках и их деятельности.
Предложено установить условия для открытия банковских счетов для ИП и юрлиц при наличии данных и физлицах, зарегистрированных в качестве ИП, о юрлицах, прошедших госрегистрацию, о представительствах (филиалах), получивших аккредитацию. Все компании должны состоять на налоговом учете в инспекции. Эти сведения должны содержаться в госреестрах ЕГРЮЛ, ЕГРИП, реестре аккредитованных представительств и филиалов.
Согласно с действующим законом о банковском деле (ч.2 ст.5), счет можно открыть, имея на руках свидетельство о госрегистрации компании или ИП, а также документ, свидетельствующих о постановке на налоговый учет.
Авторы идеи считают, что антиотмывочное законодательство следует пополнить рядом поправок.
В пояснительной записке, прилагаемой к законопроекту, указано, что необходимо закрепить такую возможность, которая позволяет идентифицировать сведения о клиенте, присланные им в электронном виде и подписанные усиленной квалифицированной подписью.
Если законопроект будет одобрен и принят, то кредитной организации будет дано право открыть юрлицу счет в банке без необходимости личного присутствия руководителя или другого лица, владеющего правом действия от имени этой фирмы. При этом компания должна быть клиентом данного учреждения, а информация о физлице должна постоянно обновляться.
При открытии счета, в данном случае, кредитная организация вправе идентифицировать представителя, используя те сведения и документы, которые банк получает от клиента при получении о нем обновленной информации.
Пояснительная записка содержит также предложения по уточнению, характеру и объему мер, по которым определяются источники происхождения как денежных средств, так и другого имущества клиентов. Указанные позиции должны определяться относительно уровню риска при совершении клиентами операций по отмыванию незаконных доходов или финансирования терроризма.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами