Если название организации антигуманно и аморально – ее не зарегистрируют

Если название организации антигуманно и аморально – ее не зарегистрируют

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Если название организации антигуманно и аморально – ее не зарегистрируют

В Госдуму внесен законопроект, разрешающий налоговикам не регистрировать компании, если их наименование не отвечает принципам гуманности и морали.

Минюст, подготовивший пакет поправок (в том числе в закон «О регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»), предлагает дополнить перечень оснований для отказа в регистрации еще одним пунктом: несоответствие названия компании требованиям Гражданского кодекса.

С 2008 г. вступила в силу четвертая часть ГК, запрещающая компаниям использовать в наименовании полные или сокращенные названия иностранных государств, российских органов государственной и муниципальной власти, международных и межправительственных организаций, общественных объединений, а также слова, «противоречащие общественным интересам, принципам гуманности и морали».

Налоговики предупреждают, что за соблюдением морали при регистрации будут следить пристально. «Если юрлицо называет себя “Аль-Каида” — это нравственно или нет, учитывая, что мы боремся с терроризмом? Или мы боремся с однодневками, а кто-то пытается зарегистрировать фирму “Однодневочка”. Это же вызов всему обществу!» — горячится чиновник ФНС. У отказника останется право обжаловать действия налоговых органов в суде, добавляет он.

Источник: Газета "Ведомости"


Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами