Если компании нет по «уставному» адресу, то инспекция подает иск о ликвидации

Если компании нет по «уставному» адресу, то инспекция подает иск о ликвидации

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Если компании нет по «уставному» адресу, то инспекция подает иск о ликвидации

Уже после регистрации налоговики вышли в офис предприятия. И обнаружили, что он не находится по адресу, указанному в уставе. Это, по мнению чиновников, доказывает – при регистрации поданы недостоверные сведения и допущены грубые нарушения. В суд подано заявление о ликвидации юрлица. Суд отклонил требование инспекции (постановление ФАС Северо-Западного округа от 25.01.11 № А56-12024/2010).

Ликвидация возможна, если при создании юрлица были грубые неустранимые нарушения (п. 2 ст. 25 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ). У нас же, во-первых, не установлен сам факт нарушения. Не исключено, что в день регистрации компания находилась по заявленному адресу. Позже она сменила офис, не уведомив ИФНС. Но это нарушение допущено после регистрации. О нем в статье 25 не говорится.

Во-вторых, не установлена неустранимость нарушения. Налогоплательщик может внести изменения в устав и обратиться в инспекцию. Тогда регистрационный адрес будет совпадать с фактическим. Ссылаясь на это, судьи признают незаконность требований о ликвидации.


Источник: Арбитражная налоговая практика.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами