Если ИП сменил адрес

Если ИП сменил адрес

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Если ИП сменил адрес

На рассмотрение чиновников вынесена следующая ситуация: 23.03.2012 года налоговая служба направила индивидуальному предпринимателю по адресу, указанному в регистрационных документах, уведомление о необходимости посетить инспекцию и получить акт выездной ревизии. Однако уведомление вернулось с пометкой о том, что адресат по указанному адресу не находится.
Сотрудники налоговой 03.04.2012г сами выехали по указанному адресу для вручения акта проверки, и, в присутствии понятых, был составлен акт о невозможности выполнения этого действия. На следующий день из канцелярии акт ревизии был выслан налогоплательщику заказным письмом с уведомлением, все по тому же адресу. Письмо вернулось обратно в инспекцию. 10 мая была отправлена телеграмма, в которой ИП сообщалось, что ему необходимо явиться в налоговый орган для рассмотрения акта проверки. В итоге, результаты выездной проверки рассматривались без участия предпринимателя.
Однако налогоплательщик не согласился с таким решением, считая уведомление ненадлежащим, и подал в суд исковое заявление (№А09-4108/2013). Рассматривалось дело судами трех инстанций, которые сочли правомерными действия налоговых органов. Уведомление направлялись по адресу, указанному предпринимателем при регистрации. После этого в ЕГРЮЛ не вносились изменения сведений об изменении места жительства, или о том, что направлять корреспонденция следует по другому адресу.
Судебные органы отмечают, что независимо от места нахождения налогоплательщика, он обязан получать корреспонденцию от контролирующих органов по указанному в регистрационных документах адресу. Поэтому налоговые органы не нарушили закон, привлекая ИП к ответственности за невыполнение данного требования.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами