Дробление бизнеса под прицелом налоговиков

Дробление бизнеса под прицелом налоговиков

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Дробление бизнеса под прицелом налоговиков

Взаимозависимость портит отношения с налоговой. А дробление бизнеса приводит проверяющих в неописуемый восторг. Компании пришлось доказывать целесообразность проведенного дробления бизнеса. Дело в том, что налогоплательщик создал потребительские общества, применяющие УСН, перевел в них часть своих сотрудников.

Налогоплательщик пояснил, что дробление бизнеса была не его прихоть, а исполнение требований законодательства. Основанием для создания новых потребительских обществ явились рекомендации, изложенные в Указе Президента согласно которого рекомендовано осуществить необходимые мероприятия по реорганизации предприятий и выделить из их состава структурные единицы (магазины, общедоступные столовые, кафе, рестораны, заготовительные пункты и другие). Следуя букве закона, налогоплательщик заключил с обществами договоры, в результате которых общества осуществляли реальную хозяйственную деятельность - реализацию товаров сельскому населению от своего имени, самостоятельно выполняли налоговые обязательства.

ВАС обратил внимание инспекции на то, что приобретение товара у взаимозависимого лица не приравнивается к недобросовестности. В каждом конкретном случае необходимо доказать, что взаимозависимость привела к нерыночному ценообразованию и необоснованному завышению налога, подлежащего возмещению из бюджета.

Между тем, влияние заинтересованности на условия или экономические результаты деятельности общества и его покупателей инспекцией осталось не доказанным (Определение ВАС РФ от 21 июля 2010 г. N ВАС-8971/10).


Источник: Российский налоговый портал.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами